На церемонии перезахоронения присутствовали дипломаты России и Казахстана

В местечке Ропажи под Ригой 25 апреля прошла церемония перезахоронения останков советских воинов, павших в Латвии во время Великой Отечественной войны, сообщает портал melkon.lv.

Останки солдат собирают по всей Латвии в течение года — поисковые отряды, группы энтузиастов военной истории, строители находят кости на местах боёв. Если есть возможность, стараются определить имена солдат по медальонам, документам, надписям на котелках, кружках, ложках и другим деталям. Особенно много имён открываются по номерам орденов и медалей.

В этом году в Ропажи перезахоранивали останки 320 воинов, имена 26 из них удалось установить.

Митинг у братской могилы в Ропажи открыл военный атташе России полковник Андрей Лобов. Затем посол Российской Федерации в Латвии Александр Вешняков заявил: «В год семидесятилетия Победы мы снова вспоминаем тех, кто отдал свою жизнь в борьбе с фашизмом. Советский Союз понёс самые большие потери в той войне, почти 27 миллионов человек. Этапы войны — 1941 год вероломное нападение, сражение под Москвой и первое поражение немецких войск, Битва на Волге в Сталинграде, Курская дуга и освобождение территорий, в том числе Латвии и всей Европы. Проводится большая поисковая работа, и за это спасибо людям — энтузиастам военной истории. За 2001-2015 годы более 2000 советских солдат перезахоронены в Ропажи».

Советник посольства Казахстана в Латвии Жазира Мырзакасымова сказала: «Наш солдат Фёдор Мосиец был призван из Алма-Атинской области. Он был, по всей вероятности, украинцем, но мы не делим защитников родины по национальности. В Казахстане мы все один народ, одна семья, одна судьба».

Поисковик Виктор Лелис сказал: «Пятнадцать лет мы собираем останки воинов и проводим каждый год эту церемонию. Спасибо всем, кто помогает нам в этом деле!» Православную панихиду отслужил отец Сергий из рижского храма Александра Невского.