В Музее-диораме Пермского краеведческого музея 28 апреля откроется выставка, посвящённая 70-летию Великой Победы, «Шли эшелоны на фронт…». Оригинальность выставочной идеи заключается в том, что основой всей экспозиции станет вокзал."

«Образ вокзала, где пересекаются пути огромного количества людей, проезжающих через наш город, должен стать отправной точкой осмотра и основой художественной доминантой выставки. Здесь происходили и проводы в армию, отправка военных грузов на фронт, прибытие эвакуированных заводов, людей, их размещение… Вокзал будет представлен как центральное место „встречи“ фронта и тыла», — сообщили организаторы выставки корреспонденту ИА REGNUM.

Из вокзала можно будет «выйти» в тыловой город и даже попасть в жилище того времени. Интерьер квартиры военного времени должен отразить быт военного времени: окна со светомаскировкой, керосиновая лампа, продовольственные карточки, театральные программы, книги военных лет, радио, фронтовые письма, размещение эвакуированных (чемоданы, сложенные один на другой горкой), приход почтальона, детский уголок.

Если отправиться с вокзала на запад вместе с воинским эшелоном, то можно оказаться на «фронте» и стать свидетелями основных сражений войны. Они представлены через личные истории земляков. Пермяки сражались на всех фронтах и во всех родах войск. Своеобразным символическим началом экспозиции станет выставка "День «Победы» в фойе музея. Центральное место здесь займет автомобиль М-20 «Победа». «Разработанный советскими инженерами в тяжелые военные годы, он был запущен в серию в 1946 г. и в глазах многих современников стал одним из символов Победы и наступившего мира», — утверждают сотрудники музея. 9 мая 2015 года на площадке перед зданием Музея-диорамы будут развернуты интерактивные площадки «медсанбат», «полевая почта».

Добавим, Пермский край как один из крупнейших промышленных центров страны сыграл важнейшую роль в снабжении Советской армии в годы Великой Отечественной войны вооружением, боеприпасами и людскими ресурсами. В Перми производили артиллерийские орудия, двигатели для самолетов, стрелковое оружие и знаменитые катюши.

С первых дней войны все усилия были направлены на быструю перестройку народного хозяйства, переключение промышленных предприятий на выполнение заказов фронта. Главным звеном перестройки стало уральское машиностроение, переориентированное на выпуск оборонной продукции. В Пермскую область было эвакуировано 124 промышленных предприятия и производства.

В годы войны Пермская область стала не только мощной кузницей вооружения, но и крупнейшим регионом, в котором шло формирование военных соединений для фронта. За мужество и отвагу воины Западного Урала получили 135 тыс. орденов и медалей. Почти 200 стали Героями Советского Союза.

Также в годы Великой Отечественной войны в Перми и Пермской области развернуло работу большое количество эвакогоспиталей. Этому способствовало удобное географическое положение Прикамья, высокий уровень экономического и культурного развития, наличие трех медицинских вузов (медицинский, стоматологический, фармацевтический), высококвалифицированного профессорско-преподавательского состава, медицинского персонала, широкой сети лечебно-профилактических учреждений.