Новогодние елочки обойдутся сыктывкарцам примерно в такую же сумму, как и в прошлом году. Об этом говорилось на совещании в городской администрации 9 декабря.

Так, самые маленькие праздничные символы будут стоить 45 рублей, самые большие - около 250 рублей. Подорожают лишь деревья, успевшие вырасти до 1,6-2 метров, цена которых возрастет до 130 рублей. Лесничие объясняют это тем, что в морозы на машине нужно перевозить в два раза меньше елок, чем обычно, чтобы они не осыпались, а затраты на перевозку одинаковы в обоих случаях.

Как обычно, главными поставщиками елок населению станут три лесхоза: Сыктывкарский, Сыктывдинский и Корткеросский. Однако, по прогнозам специалистов, одни они не смогут обеспечить всех желающих, поэтому на помощь им придут частные предприятия. "Но чтобы не допустить несанкционированную вырубку леса, разрешения на продажу елок будут выданы лишь нескольким частникам, которые заслужили доверие в прошлом году", - отметил замглавы Сыктывкара Анатолий Чуткин. Всего, по подсчетам специалистов, столице Коми понадобится как минимум 15 тысяч елок.

Любителей рубки деревьев по собственной инициативе ожидает штраф в размере около 2,5 тысяч рублей за деревце.