На предприятии прошла очередная волна сокращений

Сразу 700 сотрудников волгоградского завода «Химпром» лишились своих рабочих мест. Очередная волна сокращений на химкомбинате, уже шестая по счёту, прошла накануне, 27 апреля. В настоящее время, по информации профсоюза сотрудников «Химпрома», на предприятии осталось 800 рабочих.

В профсоюзном комитете завода уточнили, что избежать увольнений пока удается сотрудникам тех цехов, где необходимо завершить работы по дегазации. Следующая волна сокращений, по данным заводчан, намечена на 29 мая и будет приурочена ко Дню химика, пишет «V.1». На заводе признаются, что расценивают соответствующее решение руководства завода как изощренное издевательство.

Как сообщало ИА REGNUM, пятая волна в конце марта «унесла» ещё 600 работников завода. Всего, по данным городской службе занятости населения, на начало текущего года ВОАО «Химпром» представил сведения о предполагаемом высвобождении в первом квартале 2015 года 3984 человек. Сокращения на комбинате начались 26 января.

Напомним, волгоградский «Химпром» был признан банкротом в 2012 году. В начале прошлого года госкорпорация «Ростех» заявила о плане консервации и ликвидации производственного комплекса завода. Однако областные власти предприняли попытки сохранить хотя бы часть производства завода «Химпром». Речь идет о четырех рентабельных линиях. По словам губернатора Волгоградской области Андрея Бочарова, в настоящее время местные власти ведут переговоры с компаниями, в том числе с мировыми лидерами химической отрасли, заинтересованными в работе на предприятии.