Водители города Соликамска выступили со специальным обращением к администрации своего города и губернатору Пермского края по поводу плохого состояния автомобильных дорог. Кроме этого, они обратились в прокуратуру с предложением проверки правильности использования средств, выделяемых на ремонт дорожного полотна

Основу обращения составила резолюция автопробега, который прошел в городе 25 апреля под лозунгом несоответствия состояния дорог и улиц требованиям безопасности дорожного движения. Об этом сообщает пермский портал «НеСекретно». В своей резолюции соликамские водители утверждают, что на местном уровне необходимых мер не предпринимается и требуют «привлечь к ответственности лиц, отвечающих за дороги, в том числе главу администрации города Сергея Девяткова. Включить в состав общественной комиссии по приемке дорог представителей общественности Китаева А.М. и Тохтуева А.А.».

Участники автопробега заявляют, что проехали по самым ужасным участкам города — центр, Красное, Клестовку, Боровск. «В этом году в городе с дорогами совсем беда. Может теперь власти задумаются?», — надеются они.

Стоит отметить, что в 2015 году на ремонт и реконструкцию федеральных трасс в Пермском крае направят почти 3 млрд рублей. Кроме того, планируется отремонтировать 170 км региональных дорог. В 2014 году отремонтировали 204 км региональных автодорог, на эти цели из бюджета региона выделено 2,7 млрд рублей. Как сообщили в региональной администрации, в 2015 году на дорожные работы выделят в общей сложности 7 млрд рублей. Добавим, общая протяженность региональных дорог в Пермском крае составляет 3 тыс. 151,29 км.

Напомним, что Пермский край в 2014 году вошел в десятку регионов по количеству ДТП, случившихся из-за плохих дорог. По данным портала «Колёса.ру» всего за прошлый год в России зафиксировано 51 тысяча 573 аварии на дорогах, которые так или иначе поспособствовали ДТП. В данных авариях пострадали 64 тысячи 795 человек, погибли — 7 тысяч 38 человек. В целом на данную категорию приходится более четверти от всех зарегистрированных в стране автомобильных аварий. На первом месте антирейтинга Московская область, где в 2014 году произошло 5 тысяч 303 аварии. Вторую и третью позиции списка заняли Красноярский край и Нижегородская область. Пермский край занял в этом списке десятое место (в 2014 году в Прикамье — 1 тысяча 234 ДТП из-за неудовлетворительного состояния дорог).