Вот уже третий год в Мурманской области продолжается обмен удостоверений участниккам в ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС на документы нового образца. Как сообщает ГТРК "Мурман", в последнее время областной комиссии по обмену всё чаще приходится отказывать "ликвидаторам" в получении новых удостоверений. Причина: отсутствие документальных подтверждений того, что человек действительно работал в опасной зоне.

Три года назад три ведомства - Министерство труда, МЧС и Минфин - утвердили новое положение об обмене старых удостоверений "ликвидаторов" на новые. К документу был приложен перечень необходимых справок, без которых нельзя провести обмен. И вот именно это и стало камнем преткновения для многих "чернобыльцев". Давно уже не существует Советский Союз. И не все архивы того времени сохранились на ставшей независимой Украине. Из-за этого-то теперь большое количество людей, действительно работавших в опасной зоне, так до сих пор и не могут получить удостоверений нового образца.

Сегодня на территории Мурманской области проживает свыше семисот "чернобыльцев". С начала кампании по обмену удостоверений в комиссию обратились 494 человека. По словам председателя областного комитета по труду и занятости населения Валерия Палькина, "57 обратившимся возвратили документы - есть замечания. Тридцати трем - пришлось отказать".