В рамках развития малой авиации в регионе будут ремонтировать аэродромы и расширять перечень субсидируемых авиаперевозок

Возобновление авиасообщения Магадана с Камчатской может в развитии экономических связей двух дальневосточных территорий. При этом рейсы до Петропавловска-Камчатского востребованы у жителей Колымы, заявил корреспонденту ИА REGNUM член Совета Федерации от Магаданской области Анатолий Широков.

По его словам, в рамках регулярного авиасообщения Магадана с Камчаткой в летний период самолет АН-28 два раза в неделю будет доставлять не менее 20 колымчан за рейс в соседний регион и обратно, в другое время года полеты будут выполняться один раз в неделю. «Положительному решению этого вопроса способствовала кропотливая работа регионального правительства во главе с губернатором Владимиром Печеным. Он неоднократно встречался с руководством компании „Сибирская Легкая Авиация“, чтобы добиться открытия нового маршрута, необходимого колымчанам. Теперь есть возможность летать из Магадана на Камчатку напрямую, минуя Хабаровск и Владивосток, как это было раньше», — сказал Анатолий Широков.

Он также добавил, что развитие малой авиации — в приоритете. В рамках федеральной целевой программы «Экономическое и социальное развитие Дальнего Востока и Забайкалья на период до 2018 года», которая утверждена Постановлением Правительства РФ, предусмотрена реконструкция аэропортов в Эвенске и Сеймчане.

«Если говорить о расширении авиамаршрутов в целом, то этот вопрос стоит на контроле главы территории. Обсуждается возвращение компании „Аэрофлот“ в регион для возобновления авиаперевозок в столицу, идет модернизация аэропорта „Магадан“ для принятия самолетов „Боинг-777“. Кроме того, ведется работа по расширению перечня субсидируемых маршрутов, таких как Магадан-Новосибирск, изменению маршрута Магадан-Владивосток на маршруты Магадан-Хабаровск и Хабаровск-Владивосток», — добавил Анатолий Широков.