В Мурманском государственном техническом университете прошло совещание, посвященное теме подготовки и повышения квалификации кадров ЖКХ Мурманской области. Специалисты считают, что работников для отрасли лучше готовить, что называется, дома.

Как сообщает ГТРК "Мурман", правительство области и Мурманский государственный технический университет (МГТУ) подписали договор о сотрудничестве в области подготовки и повышения квалификации персонала жилищно-коммунального комплекса региона. В программе реформирования жилищно-коммунального хозяйства страны одним из главных блоков названа профессиональная подготовка кадров. Тогда же в регионе было запланировано создать два учебных центра. Один - в МГТУ, второй на базе 14-го профессионального лицея. И сегодня план по созданию учебного центра для специалистов ЖКХ можно считать реализованным.

На базе МГТУ уже утверждены программы, которые станет координировать общественный совет. Мурманск вошёл в десятку городов по дистанционной системе обучения и подготовке кадров, утверждённой Госстроем. Это значит, что специалисты ЖКХ Мурманского региона, проходя переподготовку, будут иметь возможность прямого спутникового общения с авторами реформ. В программу обучения уже включились многие города России. Теперь и Мурманск, а точнее, жилищный трест Первомайского района. Повышение квалификации займёт 72 часа.