В городе планируется создать тренировочную площадку для подготовки к чемпионату

Пенза может стать участником Чемпионата мира по футболу в 2018 году, предоставив объекты в качестве тренировочных баз команд — участниц мундиаля. В настоящее время правительство Пензенской области и администрация города ведут переговоры с организационным комитетом «Россия — 2018», сообщили ИА REGNUM в пресс-службе муниципалитета.

Сообщается, что город имеет выгодное географическое положение, а также располагает всей необходимой инфраструктурой, соответствующей требованиям ФИФА.

Кроме того, в 2018 году центр области отметит 100-летие пензенского футбола.

В качестве тренировочной базы рассматривается возможность использования стадиона клуба «Зенит». Однако отмечается, что включение Пензы в список участников ЧМ позволит построить новое естественное футбольное поле с трибунами.

На сегодняшний день уже создан Оргкомитет, который будет решать все вопросы, связанные с подготовкой к чемпионату.

Напомним, турнир пройдет с 14 июня по 15 июля 2018 года в 11 городах России.

Как сообщало ранее ИА REGNUM, матчи мирового первенства пройдут на 12 стадионах в Москве, Калининграде, Санкт-Петербурге, Волгограде, Казани, Нижнем Новгороде, Самаре, Саранске, Ростове-на-Дону, Сочи и Екатеринбурге. Матч-открытие и финал чемпионата пройдут в «Лужниках». Первый полуфинал примет стадион в Санкт-Петербурге, второй — «Лужники». Петербургский стадион также примет матч за третье место. Жеребьевка отборочного турнира ЧМ-2018 состоится 25 июля 2015 года в Константиновском дворце в Санкт-Петербурге.

Отметим, сборная России автоматически получила место в финальной части первенства как хозяйка турнира.