Прокуратура Великобритании предъявила писателю и советскому диссиденту Владимиру Буковскому, который живет в английском городе Кембридже, обвинение в изготовлении детской порнографии. Об этом в понедельник, 27 апреля, сообщается на официальном сайте Королевской прокурорской службы.

Главный прокурор Восточной Англии Дженни Хопкинс заявляет, что Буковского необходимо привлечь к ответственности в отношении предполагаемого изготовления и хранения непристойных изображений детей. Сделать это необходимо по итогам расследования полиции графства Кембриджшир, а также в общественных интересах, считает прокурор.

Буковскому вменяется в вину изготовление и хранение пяти непристойных фотографий детей. Подобные действия нарушают закон Великобритании о защите детей 1978 года и закон об уголовном судопроизводстве 1988 года. Также отмечается, что один из фактов хранения непристойного снимка нарушает закон об отправлении правосудия 2009 года.

Буковский должен предстать перед судом 5 мая этого года. Прокурор Хопкинс напомнила, что Буковский может рассчитывать на справедливое судебное разбирательство.

Британские СМИ сообщают, что уведомление о судебном разбирательстве было передано адвокату Буковского сегодня утром. Сам Буковский впервые слышит о подобных обвинениях.

Владимир Буковский считается одним из основателей диссидентского движения в СССР. В общей сложности в тюрьмах и на принудительном лечении провёл 12 лет. В 1976 году советские власти обменяли Буковского на лидера чилийских коммунистов Луиса Корвалана, после чего Буковский переехал в Великобританию и поселился в Кембридже.

Вскоре после высылки из СССР Буковский был принят в Белом доме президентом США Джеймсом Картером. Он окончил Кембриджский университет по специальности «нейрофизиология».

Написал книгу воспоминаний «И возвращается ветер» (1978), изданную на многих языках, и книгу «Письма русского путешественника» (1980), посвящённую впечатлениям от жизни на Западе и сравнению её с жизнью в СССР.

Буковский продолжал активно заниматься политической деятельностью: он стал одним из организаторов кампании по бойкоту московской Олимпиады-80. В 1983 году вместе с писателем Владимиром Максимовым и бывшим политзаключённым Эдуардом Кузнецовым участвовал в создании международной антикоммунистической организации «Интернационал сопротивления», был избран её президентом. Участвовал в организации пропаганды в адрес Ограниченного контингента советских войск, введённого в декабре 1979 года в Афганистан.

Примечательно, что Буковский так и не был лишен советского гражданства после выслки из страны.