Незаконную добычу песка организовали под видом разработки противопожарного карьера

Житель Подмосковья и его подельник из столицы расхищали подмосковный песок в Балашихинском районе, прикрывая работы строительством противопожарного карьера. Всего природных ресурсов злоумышленникам удалось похитить на 106 млн рублей. Об этом сегодня, 27 апреля корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе ГУ МВД РФ по Московской области.

Уголовное дело, возбужденное в отношении организаторов незаконной деятельности по добыче природного песка, обвиняемых в хищении природных ресурсов на 106 миллионов рублей, предано в суд.

По данным следствия, вблизи деревни Соболиха в Балашихинском районе Подмосковья, под видом организации противопожарного водоема, начал разрабатываться карьер. При отсутствии специальных разрешительных документов фактически осуществлялось хищение песка. Работы велись скрыто от окружающих и только в ночное время. Каждую ночь около ста автомобилей с карьера вывозили незаконно добытый песок, который реализовывался строительным организациям. В ходе мероприятия изъято 22 большегрузных автомобиля и 7 единиц строительной техники. В результате проведенных оперативно-розыскных мероприятий установлены организаторы незаконной деятельности по добыче и реализации песка. Ими оказались 64-летний житель Москвы и 51-летний житель Московской области. В отношении злоумышленников было возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 158 УК РФ — Кража, в особо крупном размере. Мужчинам грозит лишение свободы на срок от пяти до десяти лет.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, житель Москвы Алексей Васильев вместе с соучастником на земельном участке вблизи деревни Власово Можайского района организовал незаконную добычу строительного песка. Ущерб от незаконной деятельности составил более 8 млн рублей. Однако штраф, назначенный судом, составил всего 120 тыс. руб. Прокурор требует возмещения всей суммы ущерба.