Мера вызвана негативными экономическими тенденциями

В Тюменской области сэкономят на госслужащих: чиновники отныне будут лишены целого ряда компенсаций, которые до этого были предусмотрены региональным законодательством. Ранее им оплачивались расходы на санаторно-курортное лечение, уход за детьми в образовательных организация и детский отдых, теперь обо всем этом придется забыть, сообщили корреспонденту ИА REGNUM 27 марта в комитете по госстроительству областной думы.

«Экономия для бюджета составит порядка 13 млн рублей. Госслужащие с пониманием отнеслись к этой инициативе», — уточнили в ведомстве.

По словам вице-губернатора Тюменской области Сергея Сарычева, данная мера обусловлена неблагоприятными процессами, которые сейчас можно наблюдать в экономике России. Не исключено, что в ближайшее время подобные поправки стоит ожидать и в отношении областных депутатов.

Отметим, что в последнее время Тюменская область все активнее готовится к «затягиванию поясов». Как сообщало ранее ИА REGNUM, бюджет столицы региона в нынешнем году планируется секвестировать сразу на 155 млн рублей — связано это с уменьшением регионального субсидирования. Сэкономить планируется на благоустройстве города, ремонте тепловых сетей и дорог. Если идея будет одобрена 30 апреля, то планируемые доходы бюджета составят 19,9 млрд рублей, а расходная часть — 20,3 млрд рублей.

Между тем для регионального бюджета первый квартал 2015 года закрылся с профицитом в 22 млрд рублей. Доходы достигли 38 млрд 864 млн рублей, расходы не превысили 16 млрд 755 млн рублей.