Выходные дни, 25-26 апреля, на Донетчине в зоне ответственности бригады специального назначения «Восток» — аэропорт Донецка, н.п.Пески, Спартак, Жабичево, Ясиноватая, Пантелеймоновка традиционно характеризовались обстрелами и провокациями со стороны ВСУ. Об этом 27 апреля в интервью корреспонденту ИА REGNUM заявил сотрудник пресс-центра бригады специального назначения «Восток» с позывным Кот.

«Вчера и сегодня (26-27 апреля) в районе пос.Спартак и Жабичево украинские войска предприняли попытку прорыва позиций ополчения. ВСУ совершили обстрел наших позиций из бронетехники, минометов и стрелкового оружия. Наступление киевских войск было остановлено, пехота противника отступила. В результате боя были поражены танк и два БМП ВСУ. Также силам ополчения удалось поразить склад боеприпасов противника. По данным разведки, войска киевских властей понесли потери. Со стороны ополчения — несколько раненых», — сказал Кот.

По его словам, на Донецком направлении украинские силовики постоянно проводят вооруженные провокации. «Вооруженные провокации со стороны ВСУ постоянно происходят в районе с.Широкино и аэропорта Донецка. Армия ДНР находится в состоянии боевой готовности. Есть постоянное ощущение, что ВСУ планируют пойти в широкомасштабное наступление», — рассказал Кот.

Он также допускает, что численность армии ДНР близка к 50 тыс. человек. «Думаю, что численность армии ДНР близка к 50 тыс. Ранее глава ДНР Александр Захарченко анонсировал добровольную мобилизацию. Планировалось призвать 100 тыс. солдат. Допускаю, что ополчение располагает 50 тыс. бойцов», — отметил Кот.

Как сообщало ИА REGNUM, 27 апреля спикер Администрации президента Украины по вопросам «АТО», полковник ВСУ Александр Мотузяник заявил, что вчера на Донбассе в результате обстрелов со стороны ополчения ДНР и ЛНР погиб один украинский военнослужащий, трое солдат ВСУ получили ранения.