Самое актуальное в Татарстане 27 апреля 2015 года

Делегация Татарстана находится в Туркмении

Врио президента Татарстана Рустам Минниханов принял участие в торжественных мероприятиях, посвященных Празднику туркменского скакуна в прошедшие выходные. Вместе с ним гостями президента Туркмении Гурбангулы Бердымухамедова стали генеральный директор ОАО «КАМАЗ» Сергей Когогин и генеральный директор ОАО «Татнефть» Наиль Маганов, передает корреспондент ИА REGNUM. Основные мероприятия прошли в Ашхабаде на арене международного конноспортивного комплекса.

Перед началом скачек Рустам Минниханов и Гурбангула Бердымухамедов обсудили перспективы дальнейшего сотрудничества. Татарстан намерен и впредь поддерживать взаимоотношения с туркменскими партнерами, — сказал Минниханов. «Я рад, что Татарстан вносит свой вклад в укрепление российско-туркменских дружественных отношений. Хорошо, что студенты с Туркменистана получают образование в наших вузах». «Это надежный фундамент для расширения наших будущих контактов», — ответил Бердымухамедов. По данным правительства Татарстана, сейчас в вузах республики получает высшее образование более 900 студентов из Туркменистана.

Рустам Минниханов находится в Туркменистане с двухдневным рабочим визитом, главная цель которого — участие в торжествах в честь Праздника туркменского скакуна. Праздник туркменского скакуна посвящен ахалтекинской лошади — древнейшей из культурных пород лошадей. Лошадь ахалтекинской породы изображена на государственном гербе Туркменистана и оборотной стороне купюры номиналом 50 манат образца 2005 года. В разных городах Туркменистана установлены памятники ахалтекинским скакунам, больше всего таких скульптур в Ашхабаде.

Еще один официальный повод встретиться — в 2017 году Туркменистан примет V Азиатские игры, и президент Туркмении попросил Рустама Минниханова поделиться опытом по подготовке и проведению масштабных спортивных состязаний. Врио президента Татарстана пообещал оказать туркменским партнерам всю необходимую консультативную поддержку. Неофициальный повод, как отмечают собеседники ИА REGNUM, обсуждение ситуации в России и вокруг нее в связи с экономическими санкциями. Как сообщает туркменская пресса, «пользуясь возможностью, президент Гурбангулы Бердымухамедов передал приветствия и наилучшие пожелания президенту Российской Федерации Владимиру Путину и председателю правительства РФ Дмитрию Медведеву».

В Татарстане сеют яровые

В Татарстане идет посевная яровых культур. В районах республики засеяно 10,1 тыс. га площадей яровых культур. Уже подкормлено 490,4 тыс. га озимых культур и многолетних трав, в том числе озимых — 285,6 тыс. га, многолетних трав — 204,8 тыс. га. По данным Минсельхоза республики, для проведения весенних полевых работ в Татарстане накоплено 85,6 тыс. тонн минеральных удобрений. С учетом внесенных осенью, всего в почвы республики внесено 101,8 тыс. тонн минеральных удобрений. В районах республики засеяно 10,1 тыс. га площадей, из них 8,9 тыс. га яровые зерновые из которых 7,1 тыс. га — ячмень.

КАМАЗы на службе ООН

В Уганде состоялась торжественная передача 67 КАМАЗов в фонд Всемирной продовольственной программы (ВПП) ООН. Новые КАМАЗы стали частью регионального автопарка ВПП ООН, базирующегося в Кампале и обслуживающего операции в Уганде и соседних странах. Стоит отметить, что 53 КАМАЗа были немедленно направлены для поставок продуктов и гуманитарной помощи в Южный Судан, а остальные планируется использовать в Уганде.

Эти машины — часть гранта правительства Российской Федерации из 218 КАМАЗов, направленного в поддержку операции ВПП ООН. На покупку автомобилей выделено около 727 миллионов рублей. Напомним, в прошлом году первая партия грузовых автомобилей КАМАЗ уже была передана фонду Всемирной продовольственной программы. Несмотря на активное продвижение продукции автогиганта, производство пока сокращается. По данным заместителя руководителя исполкома Набережных Челнов по экономике Натальи Кропотовой, по итогам работы 3 месяцев 2015 года КАМАЗом произведено 5833 грузовых автомобиля. Для сравнения: за январь-март 2014 года — 7859 автомобилей.

В Набережных Челнах начали делать операции на глаза недоношенным детям

В клинике Камского детского медицинского центра (КДМЦ) приступили к плановым операциям на глазах недоношенных детей. Высокотехнологичное оборудование — ретинальная камера и прибор для проведения лазерной коагуляции обошлась бюджету республики в 10 млн рублей.

Медики центра отмечают — число недоношенных детей увеличивается, и у 80% из них — ретинопатия или не воспалительное поражение сетчатки. И если не сделать операцию в первые 72 часа жизни, то может наступить слепота. За 2014 год через реанимацию КДМЦ прошел 71 ребенок меньше килограмма, всего же недоношенных в прошлом году было около 500. И по прогнозам специалистов, с каждым годом будет рождаться все больше малышей на ранних сроках.

«Первые три операции были сделаны 13 апреля под контролем казанских специалистов, — рассказал изданию sntat.ru врач-офтальмолог КДМЦ Ленар Гарифуллин. — Сложность операции в том, что дети в этом возрасте уже лежат на операционном столе, когда должны быть в утробе матери». Раньше приходилось вести детей в Казань, теперь — в Камском детском медицинском центре. Никаких очередей. Операция бесплатна. До 95% детей могут быть спасены.

В Казани отремонтируют пять подростковых клубов

На ремонт пяти подростковых клубов из республиканского и городского бюджетов выделено 38,3 млн рублей. Еще на 2,5 млн рублей будет закуплено мебели и оборудования. Таким образом, многопрофильные клубы «Эфебия», «Кояш Нуры», «Старт», «Бокс» и «Электрон» получат возможность работать с большим количеством подростков. Власти считают, подростковый клуб — это очень важная площадка, особенно для многодетных и социально незащищенных семей, а также семей с небольшим достатком.

Кроме ремонта, клубы получат и новые названия. В социальных сетях запущенно голосование по выбору новых названий взамен повторяющихся и устаревших с последующим внесением изменений в устав учреждения. Так, например, после реконструкции клуб «Электрон», получит название «Кеды».