Прорабатывается вопрос о бесплатном проезде не только в общественном транспорте, но и такси

В Чувашии заявку на бесплатный проезд в другие регионы во время майских праздников подали около 40 ветеранов и инвалидов Великой Отечественной войны. Однако впоследствии большинство отказалось из-за состояния здоровья. В настоящее время приобретены билеты только для 15 ветеранов. Как передаёт корреспондент ИА REGNUM, об этом сегодня, 27 апреля, заявил на планерке в правительстве региона глава Минтранса Чувашии Владимир Филиппов.

Бесплатный проезд на всех видах транспорта будет действовать с 3 по 12 мая для всех ветеранов Великой Отечественной войны, а также для сопровождающих их лиц. «Готовность таких перевозок подтверждена всеми перевозчиками Чувашской Республики», — заверил министр. Бесплатная перевозка будет обеспечена на территории республики, а также к местам отправления за ее пределы. Также в Чувашии планируется организовать перевозку автобусами участников и инвалидов Великой Отечественной войны, сопровождающих их лиц к поездам дальнего следования, отправляющихся с железнодорожных вокзалов.

Владимир Филиппов сообщил, что первоначально около 40 участников и инвалидов войны планировали в праздничные дни выехать за пределы республики, «но затем многие из них отказались от поездок по состоянию здоровья». По последним данным, 15 участников войны и 14 сопровождающих их лиц приобрели билеты на поезд в восемь городов: в Санкт-Петербург (5 ветеранов), Москву (4 ветерана), Сочи, Адлер, Пермь, Екатеринбург, Великие Луки, Новосибирск. Ещё двое ветеранов планируют купить билеты в ближайшее время.

Также прорабатывается вопрос с диспетчерскими службами такси о бесплатном проезде для ветеранов в пределах республики. «Они с пониманием относятся к указанному вопросу и выражают готовность осуществлять перевозки на безвозмездной основе. На сегодняшний день гарантии бесплатных перевозок ветеранов предоставили 12 из 40 действующих в Чувашии служб такси», — сказал глава Минтранса.

Напомним, бесплатный проезд организуется в регионах в соответствии с федеральным законодательством с 3 по 12 мая.