Поставщик электроэнергии отказался работать с посредниками, собирающими коммунальные платежи

Липецкая энергосбытовая компания расторгнет договоры с компаниями-сборщиками коммунальных платежей ООО «РВЦ-Информ», ООО «Единая платежная система», ООО «Городская касса». Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе ЛЭСК, компания также не собирается заключать договор с «Горкассой-Л», которую региональные СМИ уже окрестили «преемницей» «Городской кассы».

Напомним, в конце марта выяснилось, что руководство действовавших в Воронежской, Липецкой областях и Москве «Городских касс» заработало около 100 миллионов рублей на незаконном обороте средств, которые клиенты вносили в качестве платы за ЖКХ. Офисы компании были оперативно закрыты, полиция задержала 13 человек, участвовавших в организации преступного сообщества. От липчан, оплативших коммунальные услуги через терминалы этой компании, поставщики ресурсов требуют предоставить оплаченные квитанции. Региональные СМИ сообщают, что горожанам приходится отстаивать огромные очереди, просто чтобы предоставить коммунальщикам информацию, которую те должны собирать сами. По свидетельствам липецких журналистов, нескольким пенсионерам, которым стало плохо прямо в очереди, пришлось даже вызывать скорую.

Тем временем ЛЭСК перечисляет безопасные способы оплаты коммунальных услуг: через официальный сайт компании, банковские офисы, отделения Почты России, Центры обслуживания клиентов и электронный кошелек «Киви». Поставщик призывает липчан не оплачивать электроэнергию в любых «ларьках»: в приемных пунктах, расположенных в торговых центрах, магазинах и на остановочных павильонах. «Так как договоры с данными сборщиками платежей не заключены, и у данных организаций отсутствуют обязательства перед ЛЭСК по зачислению платежей на лицевые счета клиентов», — заявили в ЛЭСК.