Президент Российской Федерации Владимир Путин считает, что пик негативных последействий для РФ от западных санкций пройден. Теперь российская экономика адаптируется к новым условиям. Об этом Путин заявил в ходе заседания совета законодателей, проходящего сегодня, 27 апреля, в Санкт Петербурге.

Путин заверил парламентариев (совет законодателей включает в себя депутатов обеих палат парламента России, а также глав законодательных собраний субъектов РФ), что российская экономика не находится в коллапсе и преодолевает искусственные барьеры Запада. «Никакого коллапса не произошло. Российская экономика легко преодолела эти искусственные барьеры», — заявил глава государства.

Российский лидер отметил, что из-за западных санкций российские компании, особенно сырьевые, недополучили около $160 млрд. При этом только в 2014 году компании должны были погасить долги на общую сумму около $130 млрд. Но Путин успокаивает, никаких проблем нет, долги в 2014 году были погашены, в 2015 году предстоит погасить долги ещё на $60 млрд, но пиковые выплаты уже пройдены.

Президент считает, что попытка санкционным способом нанести ущерб России явно провалилась. «Наша задача, задача президента, правительства, Центрального банка, руководителей регионов, в том, чтобы пройти этот период с наименьшими потерями. Можно это сделать или нет? Да, можно, и дело не в том, чтобы терпеть. Дело в том, чтобы использовать это себе на пользу. И мы можем это сделать», — заявил Владимир Путин.