Водолазы очистили от мусора Голубое озеро

Водолазы поисково-спасательных отрядов Северо-Кавказского регионального центра МЧС России провели в Черекском районе Кабардино-Балкарии уникальный субботник по очистке нижнего Голубого озера от мусора, сообщили ИА REGNUM 27 апреля в республиканском ГУ МЧС РФ.

Водолазы спустились на глубину до 15 метров и очистили «стенки» озера от поваленных деревьев и прочего мусора. В это же время ученики средних школ и сотрудники администрации Черекского района провели уборку прилегающей к озеру территории.

«Мероприятие проходило в рамках Всероссийского субботника. Почистить видимую часть Голубого озера, кроме наших водолазов, никто не сможет, поэтому мы и решили провести данную акцию», — отметил начальник республиканского МЧС Михаил Надежин.

Отметим, что Голубые озера, расположенные в Черекском районе Кабардино-Балкарии, относятся к группе водоемов карстового происхождения. Нижнее Голубое озеро имеет постоянную температуру воды 9,3 градуса, природный водоем расположен на высоте 809 м над уровнем моря. Примерная глубина озера составляет 250 метров.