ООО «Росгосстрах» в Оренбуржье за нарушение в сфере ОСАГО оштрафовано на 650 тыс. рублей

ООО «Росгосстрах» в Оренбургской области выплатило штраф в размере 650 тысяч рублей. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в УФАС по региону, именно антимонопольная служба вынесла постановление о штрафной санкции.

Ранее антимонопольным органом установлены факты незаконных действий со стороны страховой компании, выразившиеся в неправомерном порядке ценообразования: ко всем желающим заключить договор ОСАГО применялся расчет «КМБ=1» (коэффициент Бонус-Малус за безаварийную езду), что привело к завышению страховой премии.

Стоит заметить, за счет этого коэффициента ОГСАГО автовладельцы могут значительно сэкономить на стоимости полиса. За каждый год безаварийного вождения страхователя, класс автостраховки повышается.

«В 2014 году Оренбургским УФАС России на ООО „Росгосстрах“ было наложено свыше 2 млн рублей. Не соглашаясь с решениями антимонопольного органа, страховая компания обжаловала решения и постановления антимонопольного органа в суде. Однако, как мы видим, уйти от ответственности за нарушение антимонопольного законодательства „Росгосстраху“ не удается», — отметил заместитель руководителя Оренбургского УФАС России Александр Шлычков.

Напомним, что в Оренбуржье в 2014 году наблюдается увеличение в 2,5 раза жалоб (439) на злоупотребление организациями доминирующим положением. В марте 2015 года руководитель Оренбургского УФАС Владимир Окшин заявил об улучшении ситуации на рынке автострахования. Вместе с тем он подчеркнул, что жалобы на навязывание дополнительных услуг продолжаются, правда, в значительно меньших количествах.

Добавим, что в регионе организованы неоднократные встречи чиновников, контрольно-надзорных ведомств, представителей страховых компаний. Поводом были многочисленные жалобы водителей на действия фирм. В 2014 году прозвучала угроза: при продолжении проблем на рынке автострахования у фирм грозились отзывать лицензии. Однако ни разу крайнюю меру в регионе не применили.