Пока многие звезды российской эстрады «первого эшелона» откровенно боятся приезжать на Донбасс, опасаясь международных санкций или же исповедуя прозападные взгляды, их менее знаменитые, но более сознательные коллеги не боятся выступать в тех местах, где еще недавно шли боевые действия

В минувшие выходные, при поддержке Министерства иностранных дел Донецкой Народной Республики в Донецке, Иловайске и Дебальцево прошли концерты исполняющей военную лирику рок-группы ветеранов боевых действий «Ростов» и московской шоу-группы «Надежда нации».

Нужно отметить, что группа «Ростов» приезжает на воюющий Донбасс уже ни в первый раз:

— Мне приятно видеть, что Донецк изменился в лучшую сторону, стал краше, чище, на улицах появилась молодежь, — заметил музыкант коллектива Олег Гонцов. — Если Донбасс выстоит еще год, а он выстоит, то неизвестно, какие еще процессы пойдут на самой Украине. Из-за того, что молодежь была воспитана на боевиках, она отнеслась к войне как к легкой игрушке: все собрались и решили сделать АТО. Но как только пошли первые убитые, у побывавших под пулями вдруг моментально изменилось отношение к войне. У нас в Ростове работают рабочие со Львовщины, я спросил у них, как они оказались здесь. Те ответили, что как только узнали о том, что всех мужчин скоро начнут забирать в армию, собрались и через территорию Белоруссии уехали работать в Россию… Украина уже вошла в необратимый процесс развала. И он будет продолжаться. Быстро или медленно — это уже другой вопрос.

По словам офицера запаса, музыканта и исполнителя военных песен, он впервые столкнулся с бандеровцами еще в 1991-ом году, когда их коллектив 9 мая выступал в Виннице.

— Они ходили в своей форме, с флагами, что-то кричали. Я тогда поинтересовался у ребят — ветеранов-афганцев, мол, кто это? Они ответили, что это скауты, работающие с молодежью. Вот из-за такой «работы» мы и получили то, что сейчас имеем, по сути, упущенное молодое поколение. Теперь нас пытаются разделить и распилить, но Белоруссия, Россия и Украина настолько тесно связаны родственными нитями, что для того, чтобы вбить в голову обратное, понадобится еще лет пятнадцать, и не всегда эти идеи найдут отображение в умах тех молодых людей, которые сейчас растут на Украине. Самое плохое, что там сейчас подменяют защитников и героев на каких-то нелюдей. Наше поколение знает свою историю из рассказов отцов и дедов, поэтому нас тяжело переубедить, навязать убеждение в том, что отцы и деды обманывали нас с первого дня.

Наибольший эмоциональный отклик вызвало выступление российских артистов в частично разрушенном войной и недавно освобожденном Дебальцево. Жители города, делясь впечатлениями о прошедшем концерте, говорили что наконец-то смогли отдохнуть от войны.

Алексей Топоров, Луганск.

Фото МИД ДНР