Саперы завершили сплошную очистку главной высоты России от взрывоопасных предметов

Объект культурного наследия федерального значения «Мамаев курган» обезопасили от взрывоопасных предметов. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе Южного военного округа 27 апреля, работы по разминированию земельного участка площадью 152 гектара главной высоты России саперы завершили досрочно.

Всего военными инженерами было обнаружено и уничтожено около 60 взрывоопасных предметов и свыше 300 фрагментов боеприпасов, среди которых мины различных калибров отечественного и немецкого производства, взрыватели от артиллерийских выстрелов, а также ручные осколочные гранаты.

Последняя партия опасных находок, извлеченных на территории Мамаева кургана, была уничтожена на саперами ЮВО на полигоне Прудбой на прошлой неделе.

Напомним, в работах по разминированию, которые были начаты 20 марта, было задействовано 26 военнослужащих по контракту. В состав мобильной группы вошли саперы, прошедшие специальную подготовку в подмосковном центре инженерных войск ВС РФ и имеющие значительный практический опыт в поиске, обнаружении, обезвреживании и уничтожении взрывоопасных предметов.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, последний раз обследование территории на предмет обнаружения взрывоопасных предметов времен войны на Мамаевом кургане проводилось в ноябре 2013 года. До этого — более 50 лет назад.

В настоящее время масштабные ремонтные работы, которые проводятся на главной высоте России, вышли на финишную прямую. Обновленный Мамаев курган жители и гости Волгограда смогут увидеть уже к юбилею Великой Победы. А 2 мая здесь будет вновь зажжен памятный огонь — на время ремонтных работ он был помещен в специальную капсулу. Однако работы продолжатся и после юбилея Великой Победы. До конца 2015 года должна быть смонтирована новая система освещения скульптур с использованием триумфальных фонарей, а также «подземных» светильников. Также завершаются проектные работы на ремонт главного монумента «Родина-мать зовет!». По заключению экспертов, устойчивость скульптуры не вызывает опасений, предстоит обновить поверхностный слой покрытия, провести морфологические работы.

Напомним также, что ремонтные работы ведутся на Мамаевом кургане с 2014 года. По договоренности с федеральным центром из государственного бюджета на эти цели выделено свыше 105 миллионов рублей. Кроме того, также на федеральном уровне ведутся переговоры о воплощении в жизнь первоначального замысла главного скульптора мемориального комплекса Евгения Вучетича о продлении эспланады Мамаева кургана до Волги. Согласно проекту, планируется обустроить причал для туристических кораблей и продлить набережную.

В дни празднования 70-летней годовщины Великой Победы Мамаев курган станет самым посещаемым местом в Волгограде.