Двух высокопоставленных сотрудников астраханской полиции заподозрили во взяточничестве

В Астрахани под подозрение в коррупционном преступлении попали два сотрудника полиции. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе регионального управления МВД 27 апреля, речь идет о заместителе начальника УМВД России по городу Астрахань вместе с заместителем начальника Центра лицензионно-разрешительной работы УМВД России по Астраханской области.

Как установили оперативники совместно с коллегами из ФСБ, стражи порядка «крышевали» одну из частных охранных предприятий. Они давали указания подчиненным в случае выявления возможных правонарушений в деятельности ЧОП не составлять административные материалы, сами же за свое «покровительство» получали от руководства организации деньги.

В настоящее время по распоряжению главы регионального Управления МВД Олега Агаркова в отношении полицейских назначена служебная проверка.

В полицейском ведомстве уточнили, что данные сотрудники будут уволены из органов внутренних дел, а также понесут наказание в соответствии с действующим законодательством. Ответят за проступки своих подчиненных и их непосредственные руководители. Их привлекут к строгой дисциплинарной ответственности вплоть до увольнения.

Отметим, что только за прошлый год в региональные следственные органы поступило 213 сообщений о коррупционных преступлениях, по 137 из них возбуждены уголовные дела. К уголовной ответственности привлечены по шесть должностных лиц органов местного самоуправления и учреждений социальной защиты, 20 сотрудников органов внутренних дел, 10 работников учреждений здравоохранения.

Добавим, что за последние несколько лет целая череда уголовных дел о взяточничестве была возбуждена в отношении чиновников мэрии Астрахани. Самое громкое дело о крупной коррупции было завершено в конце прошлого года. На скамье подсудимых оказался отстраненный от должности мэр Астрахани Михаил Столяров. 25 декабря 2014 года Астраханский областной суд принял решение смягчить приговор бывшему градоначальнику с 10 до девяти лет.

Как сообщало ИА REGNUM, в середине апреля было завершено и направлено в суд уголовное дело о вымогательстве и получении взятки в особо крупном размере в отношении очередного чиновника городской мэрии. По версии следствия, начальник отдела работы по объектам нежилого назначения управления по строительству, архитектуре и градостроительству администрации Астрахани Павел Таранцов в своем служебном кабинете потребовал от предпринимателя деньги в размере 160 тыс. рублей за выдачу рекомендательного письма, необходимого для размещения передвижных торговых павильонов. Чиновник был задержан оперативниками прямо на своем рабочем месте после получения взятки от бизнес-леди.