На прорехи в законе властям указали простые жители, которые жаловались на кафе, в которых алкоголь продавали круглосуточно

На Колыме официально ужесточили правила продажи спиртного ночью в местах общественного питания. Депутаты региональной утвердили изменения в региональном законе, который отныне запрещает продавать по ночам алкоголь в организациях общественного питания, в которых менее шести столов и 24 посадочных мест, передает корреспондент ИА REGNUM

Ранее с предложением внести поправки в закон к депутатам обратился губернатор Владимир Печеный, которому, в свою очередь, поступили жалобы от простых жителей области. Они указывали на то, что в круглосуточных магазинах алкоголем торговали в любое время. Официально это запрещено, но предприниматели получили лицензии на открытие точек общественного питания и торговали алкоголем ночью под прикрытием кафе или столовой.

Теперь, после внесения поправок в закон, этот статус необходимо подтвердить. Так, если в организации менее шести столов и 24 посадочных мест, оборудованных для обслуживания потребителей, торговля спиртным ночью будет запрещена. «Неравнодушные колымчане абсолютно точно указали на прорехи в региональном законе о запрете продажи спиртного ночью, теперь лазейки перекрыты. Уверен, действие поправок оценят жители домов, которые находятся возле круглосуточных магазинов. По опыту других регионов России можно ожидать в Магаданской области уменьшения так называемых бытовых преступлений, совершенных из-за употребления спиртных напитков», — сказал Владимир Печеный.

В октябре прошлого года в Магаданской области запретили продажу алкогольной продукции в местах массового скопления граждан и торговлю спиртным вблизи опасных промышленных объектов.