Специальная рабочая группа займется просвещением финских граждан

В Финляндии решили бороться с искажением информации в российских СМИ. Для этого из представителей министерств и государственных служб страны была сформирована специальная рабочая группа, в задачи которой входит борьба с исходящей из России пропагандой. Об этом сегодня, 26 апреля, сообщает Forbesсо ссылкой на финскую газету Kaleva.

Создание такой группы подтвердил руководитель правительственной службы по коммуникациям и эксперт комитета по государственной безопасности Маркку Мантила. По его словам, Россия сейчас ведет «полномасштабную информационную войну» против ряда государств, в том числе, и против Финлядии. Главная задача такой войны — оказать влияние на жителей другого государства, пояснил эксперт, отметив, что «очень важно предотвратить распространение ложной информации и или выступить против нее». По словам Мантила, «в российской журналистике так выборочно цитируют финских политиков, что становится ясно, что это не случайно». «Так, у большинства потребителей российских СМИ создалось впечатление, что политическое руководство Финляндии якобы требует от Евросоюза отказаться от введенных против России санкций», — привел пример финский эксперт.

Представители специальной рабочей группы будут проводить лекции в образовательных учреждениях и на предприятиях, объясняя финнам, как СМИ манипулируют ложными сведениями и фальсифицируют фотографии.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, в апреле Оборонительные силы Финляндии проинформировали о рассылке порядка 900 000 повесток резервистам, в которых последние будут, среди прочего, проинформированы о своих обязанностях «в случае кризисной ситуации». По данным финского портала Yle, министр обороны страны Карл Хаглунд (Шведская народная партия) отрицает связь между отправкой повесток и кризисом на Украине или обострением отношений между Евросоюзом и Россией. «В 2013 году было принято решение об отправке такого письма, сразу же после реформы оборонительных сил страны», — пояснил министр.