Президент России Владимир Путин считает самыми тяжелыми моментами своего президентства теракты на Дубровке и в Беслане. Об этом глава государства рассказал в фильме «Президент», который вышел на канале «Россия-1».

«Это, конечно, эти ужасные террористические акты. Это Беслан, Центр на Дубровке. Если вы спрашиваете о трагических, то вот это, пожалуй, самые-самые тяжелые (моменты), которые пришлось нашему народу пройти в целом», — признался Путин.

По словам секретаря Совета безопасности РФ Николая Патрушева, захват Театрального центра на Дубровке — «это был неординарный террористический акт». «Я информировал Путина в постоянном режиме, фактически днем и ночью, он в это время не уходил со своего рабочего места», — вспоминает экс-директор ФСБ России, добавив, что «у многих было представление, что главная задача — это ликвидировать террористов». «Нет, самое главное было — спасти людей», — отметил Патрушев.

1 сентября 2004 г. во время торжественной линейки в связи с началом учебного года в средней школе № 1 г. Беслана (Осетия) группой боевиков были захвачены заложниками дети и учителя почти в полном составе, а также многие пришедшие на «первый звонок» родственники и знакомые (более тысячи человек). Согласно материалам следствия, в результате теракта погибли 332 человека, из них 186 детей. Среди погибших 318 заложников, 2 сотрудника МЧС и 10 сотрудников ФСБ. Ранения различной степени тяжести получили 783 человека, из них 728 заложников и других жителей Беслана, 55 сотрудников ФСБ, МВД, МЧС и военнослужащих, уточняет портал «Святая Русь».

23 октября 2002 года, в 21:15 мск, в здание Театрального центра на Дубровке, на улице Мельникова (бывший Дворец культуры Государственного подшипникового завода), ворвались вооруженные люди в камуфляже. В это время в ДК шел мюзикл «Норд-Ост», в зале находились более 700 человек. Террористы объявили всех людей — зрителей и работников театра — заложниками и начали минировать здание. В результате антитеррористической операции число обезвреженных террористов только в здании Театрального центра на Дубровке составило 50 человек — 18 женщин и 32 мужчины. Трое террористов были задержаны. 7 ноября 2002 года прокуратура Москвы опубликовала список граждан, погибших в результате действий террористов, захвативших театральный центр на Дубровке. Этот скорбный список включал 128 человек: 120 россиян и 8 граждан из стран ближнего и дальнего зарубежья.