Наблюдатели ШОС посетили избирательные участки в Астане, Алма-Ате и Чимкенте. По словам главы миссии наблюдателей ШОС Дмитрия Мезенцева, выборы проходят в организованной, спокойной и активной обстановке.

«Мы убедились в том, что на каждом участке опечатывание урн произведено в соответствии со строгими требованиями ЦИК Казахстана, мы видели, что члены комиссии работают над тем, чтобы обстановка была предельно доброжелательной, чтобы вопросы, которые возникают, мгновенно решались», — сообщил Мезенцев.

Не обнаружил нарушений и член итальянской делегации при Парламентской Ассамблее ОБСЕ (ПА ОБСЕ) Серджио Дивина. По его мнению, процесс голосования на внеочередных выборах в Казахстане организован по всем международным стандартам. «Процедура проходит правильно. Что для нас, европейцев кажется немного странным — были какие-то заминки, но мы поняли почему: одновременно у вас приходит голосовать 2-3 тысячи человек», — сказал Дивина на пресс-конференции.

По данным ЦИК Казахстана, явка избирателей на внеочередных выборах президента Казахстана на 16.00 часов по времени Астаны составила 82,11%.

Как сообщила член центральной избирательной комиссии Казахстана Татьяна Охлопкова, в регионах явка составила: Акмолинская область — 85,72%, Актюбинская область — 78,58%, Алма-Атинская область — 84,95%, Атырауская область — 87,25%, Восточно-Казахстанская область — 89,45%, Джабульская область — 86,04%, Западно-Казахстанская область — 79,01%, Карагандинская область — 84,73%, Кустанайская область — 86,75%, Кызылординская область — 87,45%, Мангистауская область — 76,15%, Павлодарская область — 82,75%, Северо-Казахстанская область — 86,93%, Южно-Казахстанская область — 87,30%, Алма-Ата — 62,54%, Астана — 70,61%.

Напомним, в выборах принимают участие три кандидата: нынешний глава республики Нурсултан Назарбаев, председатель федерации профсоюзов страны Абельгази Кусаинов и секретарь центрального комитета Коммунистической народной партии Казахстана Тургун Сыздыков.