Президент Российской Федерации Владимир Путин дал интервью для документального фильма «Президент», посвященного работе Путина на посту президента РФ и премьер-министра. Фильм вышел на российском телевидении в воскресенье, 26 апреля.

В одном из эпизодов Путин вспоминает, как на него оказывали давление олигархи в 1999 году, когда он был премьер-министром России.

«Некоторые из них (имеются в виду олигархи) пришли ко мне в кабинет, в Белый Дом, напротив сели и сказали: ну, вы понимаете, что президентом здесь вы не будете никогда. Я — ну, посмотрим. Вот такие сцены у меня происходили», — рассказывает российский лидер. Путин добавляет, что приструнить их пришлось «по-разному».

В начале 2000-х годов страна находилась в катастрофическом состоянии. Глава «Газпрома» Алексей Миллер вспоминает: «К началу двухтысячных годов многие стратегические важные предприятия были выведены из-под государственного контроля».

«Была безработица, была большая теневая занятость. Вот это было примерно в 2000 году», — рассказывает бывший министр финансов Алексей Кудрин.

На одной из первых встреч Путина с олигархами в Кремле, новоизбранный президент заявил: «Я только сразу хочу обратить ваше внимание, что это государство вы сами и формировали. В значительной степени через подконтрольные вам политические и околополитические структуры. Поэтому меньше всего, наверное, нужно кивать на зеркало».