На борту самолетов Ил-76 в Непал будут доставлены два вертолета, беспилостники, спасатели международного класса, кинологи, врачи и психологи

Первые два самолета Ил-76 укомплектованы необходимой техникой и готовы к вылету. В зону бедствия Непала будут доставлены поисково-спасательные отряды, в которые входят специалисты экстра-класса, сообщает ГУ МЧС России.

Более сотни сотрудников отряда «Центроспас» имеют все необходимое для автономной работы в зоне ЧС до 14 суток. Экипировка позволяет им вести поисковые работы как на территории города, так и в горной местности. Все члены отряда имеют большой опыт проведения поисково-спасательных работ при ликвидации последствий землетрясений. Вместе со спасателями альпинистами службу будут нести кинологи, врачи и психологи.

Следующим траншем в Непал планируется доставить аэромобильный госпиталь, оснащенный операционным, реанимационным и консультативно-диагностическим блоками. В состав госпиталя также входят модули ЭКГ, рентгеновский и мини-лаборатория крови. Уникальная мобильная мини-клиника рассчитана на 50 койко-мест, дополнительно можно развернуть блок интенсивной терапии на 6-10 мест.

Напомним, землетрясение, произошедшее в Непале в субботу, 25 апреля, унесло жизни более 1,5 тысяч человек. Только в столице государства Катманду погибло около 200 жителей. Первые толчки были зафиксированы утром в 06:11. Очаг землетрясения находился на глубине 15 км, его эпицентр расположен в 82 км северо-западнее Катманду.