Министр Турции по делам Европейского Союза Волкан Бозкыр посетил поминальную службу в Армянской патриархии в Стамбуле, посвященную убитым в 1915 г. армянам. Впервые в истории страны данное мероприятие посетил правительственный чиновник.

«Мы уважаем страдания, пережитые нашими армянскими братьями. Мы никоим образом не пытаемся помешать поминовению этих страданий… Посетить эту службу — наша святая обязанность…», — заявил Бозкыр во время службы.

Ранее премьер-министр Турции Ахмет Давутоглу передал потомкам жертв событий послание с соболезнованиями, при этом не называя убийства армян геноцидом.

Ежегодно 24 апреля отмечается день, когда были депортированы порядка 250 представителей армянской интеллигенции. Данное обстоятельство считается началом репрессий армянского народа в Османской империи. Их причина — опасения османских чиновников по поводу того, что армяне примут сторону России — противника Турции в Первой мировой войне.

Современная Турция, будучи преемницей Османской империи, категорически отвергает все обвинения, заявляя, что количество погибших преувеличено, а все убитые стали жертвами гражданской войны и беспорядков. Накануне столетней годовщины президент Реджеп Тайип Эрдоган вновь заявил, что предки его народа никогда не совершали геноцид.

ИА «Джихан» (CIHAN), специально для ИА REGNUM