107 взрослых сирот стоят в очереди на квартиру в Нижнем Новгороде, и этот список ежегодно будет увеличиваться на 25-30 человек. Об этом на оперативном совещании сообщила сегодня директор департамента образования и социально-правовой защиты детства Ирина Тарасова.

Она отметила, что в 2002 году дети-сироты, проживающие в Нижнем Новгороде, обеспечиваются квартирами за счет бюджета города, но выделяемых на эти цели средств крайне недостаточно. Она отметила, что в соответствии с федеральным законом "О защите детей-сирот" областная администрация также должна выделять средства на обеспечение сирот жильем, однако несколько лет подряд на эти деньги закупалось жилье для воспитанников детских домов Нижегородской области. По ее словам, в 2002 году областные средства (3 млн. рублей) наконец-то пошли на встречу городским сиротам, которым было куплено 10 индивидуальных квартир.

По словам Ирины Тарасовой, в 2003 году жильем были обеспечены только 7 воспитанников детдомов и интернатов города (вновь выделено 3 помещения на 4 сирот, три помещения возвращено детям, достигнувшим совершеннолетия). Она добавила, что по окончании ПУ все дети сироты "обеспечиваются койко-местом".