Официальный представитель Госдепартамента США Мари Харф на брифинге 24 апреля затруднилась сообщить, сколько американских граждан было вывезено из Йемена с помощью России. После соответствующего вопроса журналистов, представитель ведомства попыталась найти эту информацию в своих бумагах, но затем призналась, что не располагает данными о точном числе эвакуированных, передаёт RT.

На брифинге в Госдепартаменте днём ранее одна из репортёров указала, что эвакуированные на российских самолётах американцы выразили своё разочарование тем фактом, что их собственное правительство не оказало им поддержки в попытках покинуть страну. Мари Харф на это заявила, что именно координация с Госдепартаментом позволила американцам оказаться на борту российских самолётов, которые благополучно доставили их в Москву.

Как сообщало ИА REGNUM, ранее в апреле более 40 граждан США, находящихся в Йемене, обратились в суд с требованием к американским властям эвакуировать их из охваченной войной страны. В исковом заявлении против Госдепартамента и Пентагона, которое было направлено в федеральный окружной суд в Вашингтоне, указывалось, что, невзирая на очевидную опасность пребывания в Йемене и гибель по меньшей мере одного американского гражданина в этой стране, власти США не предприняли «никаких существенных шагов» для обеспечения безопасности граждан.

Напомним, в ночь на 23 апреля двумя российскими самолётами в Москву из Йемена было доставлено ещё 197 человек. По данным МИД России, среди эвакуированных было только 13 российских граждан, остальные — граждане стран СНГ и ряда других государств, в том числе США. По последним данным, за время боевой операции международной коалиции в главе с Саудовской Аравией против повстанцев-хуситов в Йемене погибли более 750 мирных жителей, 150 тысяч человек остались без крова.