Организаторы акции «Тотальный диктант» принесли извинения участнику мероприятия из Екатеринбурга, который сделал в диктанте рекордное количество ошибок, за распространение информации о его работе. Об этом в пятницу, 24 апреля, сообщила журналистам руководитель проекта «Тотальный диктант» Ольга Ребковец.

Руководитель проекта заявила, что организаторы «Тотального диктанта» в Екатеринбурге поступили неэтично, когда объявили результаты работы, в которой было допущено рекордное число ошибок, и тем более выпустили её в публичную сферу. «Мы официально от лица всего диктанта приносим свои глубочайшие извинения этому участнику», — заявила Ребковец. Руководитель проекта также добавила, что с организаторами «Тотального диктанта» в Екатеринбурге будет проведена разъяснительная работа.

Ребковец отметила, что несмотря на то, что житель Екатеринбурга допустил рекордные 273 ошибки в диктанте, который состоит из 282 слов, в глазах организаторов он такой же герой, как и все остальные, кто решил написать этот диктант. «Его уровень грамотности может объясняться объективными причинами: он может быть иностранцем или ребенком», — считает Ребковец. Она подчеркнула, что это не имеет никакого значения, так как главный принцип «Тотального диктанта» — анонимность.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, в тексте из 282 слов участник «Тотального диктанта» из Екатеринбурга допустил 273 ошибки. Это изумило организаторов, и вначале они даже решили, что русский не является его родным языком. Но потом выяснили, что всё-таки русский — родной его язык.