Попытка «грубо пересмотреть исторические достижения народов» вызывает только лишь сожаление. Так ответил на вопрос корреспондента ИА REGNUM официальный представитель МИД России Александр Лукашевич в ходе брифинга в Москве.

«Вызывает сожаление, что всё подвёрстывается под великий общий праздник 9 мая, в том числе попытка грубо пересмотреть исторические достижения народов. Скажу, что мой отец, который, увы, уже не на этой земле, прошёл всю войну от Москвы до Вены, и он сам видел, как плотно мы взаимодействовали с польским войском, и как поляки бок о бок сражались с Красной Армией», — сказал Лукашевич.

По его словам, намерение польских депутатов перенести и переименовать День Победы в своей стране является «исторической ревизией»: «Сейчас, затевая эту историческую ревизию, иногда даже не хватает человеческих слов, насколько у некоторых коротка человеческая память».

Ранее в польский Сейм поступил на рассмотрение законопроект, предусматривающий отмену 9 мая как праздника Победы и учреждения 8 мая Национального дня победы.