На повторный запрос организатора Монстрации Артема Лоскутова о проведении шествия в центре Новосибирска, департамент культуры, спорта и молодежной политики мэрии предложил перенести мероприятие на набережную реки Обь. «…предлагаем Вам вернуться к рассмотрению возможности переноса места проведения Монстрации на набережную реки Оби на всем ее протяжении, от памятника Николаю II до стационарной сцены в районе Речного вокзала, что позволит нам обеспечить безопасность граждан и общественный порядок, а также даст возможность организаторам и участникам продолжить мероприятие концертной программой либо молодежной акцией», — говорится в официальном ответе департамента, который размещен на странице Лоскутова в Twitter.

В действительности же, в указанном месте находится памятник Александру III. Видимо чиновники просто перепутали, потому что в Новосибирске нет монумента, посвященного Николаю II.

Это уже не первый запрос на согласование данного мероприятия в этом году. Ранее мэрия не согласовала первомайскую Монстрацию на Красном проспекте из-за ошибок в заявлении участников и занятости заявленного места другими мероприятиями. К тому же власти просили принять во внимание исторический контекст нынешнего года проведения Монстрации — празднование 70-летия Победы в Великой Отечественной войне, «которое обязывает особенно бережно и трепетно отнестись к восприятию общественных явлений ветеранами и людьми старшего поколения».

Первомайская Монстрация с абсурдными и смешными лозунгами и плакатами с 2004 года традиционно проходила на центральной улице Новосибирска — Красном проспекте.