89-летней участнице Великой Отечественной войны Феодосии Филипповне Ивановой юбилейную медаль в честь 70-летия победы отдали представители комитета территориального общественного самоуправления, встретив ее на улице

Прокуратура Омской области организовала проверку информации об оскорблении 89-летней участницы Великой Отечественной войны Феодосии Ивановой. Как сообщили ИА REGNUM в облпрокуратуре, ей ненадлежащим образом вручили юбилейную медаль «70 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941 — 1945 гг».

Феодосия Иванова рассказала журналистам, что юбилейную медаль ей отдали представители комитета территориального общественного самоуправления, встретив ее на улице по пути в аптеку. Как уточнили в ведомстве, согласно распоряжению президента РФ, медали должны вручать главы муниципальных образований в торжественной обстановке.

«Вместе с тем администрация города Омска ненадлежащим образом организовала исполнение распоряжения президента Российской Федерации. Обязательства по вручению юбилейной медали и удостоверений к ней неправомерно были делегированы администрациям округов Омска. Более того, проверкой установлено, что окружными администрациями осуществлялось ненадлежащее хранение данных медалей и удостоверений к ним, при их вручении не обеспечивалась торжественная обстановка», — говорится в сообщении областной прокуратуры.

Прокурор Омска принес протест на соответствующее распоряжение горадминистрации. Также прокуратура внесла представления мэру Омска Вячеславу Двораковскому и главе администрации Октябрьского округа Михаилу Пенкину.

Между тем, как сообщают «Коммерческие вести», известно еще об одном «торжественном» награждении: на улице Харьковской чиновники отдали медаль соседям. «Причем в 18 квартире живет мужчина, а удостоверение и открытка были на женское имя. Если бы еще и вручали КТОСы, а то они передали медали обычной жительнице дома», — приводит СМИ слова омички.

По данным облправительства, глава региона Виктор Назаров лично извинился перед участницей Великой Отечественной войны за действия чиновников. «Награда, учрежденная президентом России, должна вручаться в торжественной обстановке или дома. Мы разберемся с этим случаем. Здесь допущена вопиющая безответственность. Будем принимать все меры, чтобы подобные факты не повторились», — заявил Назаров.