Выставка ориентирована на школьников, их родителей и педагогов

Девятая региональная выставка «Ивановское образование — 2015. Молодежь и мир профессий» открылась в областном центре 24 апреля. В мероприятии приняли участие губернатор Павел Коньков, передаёт корреспондент ИА REGNUM.

Открытие выставки посетили учащиеся школ педагоги их родители, учителя. На мероприятии им продемонстрировали информация о востребованных в регионе профессиях и специальностях (швейное производство, машиностроение и металлообработка, энергетика, транспорт, строительство, общественное питание, торговля и сфера услуг, культура, здравоохранение и др.).

Школьникам была предоставлена возможность попробовать свои силы в какой-либо из профессий. Для посетителей были организованы мастер-классы, профессиональные пробы, индивидуальное консультирование.

Как рассказали в департаменте образования региона, в настоящее время на территории Ивановской области работают 34 областные профессиональные образовательные организации. Кроме них услуги профессионального образования предоставляют пять федеральных учреждений и три негосударственных образовательных учреждения. В регионе ведется подготовка по 137 профессиям квалифицированных рабочих и специалистов среднего звена. На 1 января 2015 года в профессиональных образовательных организациях, подведомственных департаменту образования Ивановской области, обучалось более 12 тысяч человек. В 2015 году на региональный рынок профессиональные образовательные организации выпустят 1782 квалифицированных рабочих и 1818 специалистов среднего звена.