Московский филиал ОАО "Центртелеком" (ЦТК, бывшее ОАО "Электросвязь" Московской области) в декабре 2003 года планирует ввод номерной емкости и подключение первых абонентов в новом коде нумерации АВС-498 в городах лесопарковой зоны Подмосковья, сообщили в пресс-центре ОАО "Центртелеком".

Ввод в эксплуатацию 21 тыс. телефонных номеров в новом коде географической нумерации в ближнем Подмосковье осуществляется в рамках проекта по строительству транзитных узлов и высокоскоростной интеллектуальной транспортной сети связи лесопарковой зоны Московской области.

Ввод в строй в конце этого года первых пусковых комплексов проекта позволит задействовать номерную емкость кода АВС-498 в городах Долгопрудный, Лобня, Мытищи, Королев, Балашиха, Люберцы, Видное, Одинцово, Красногорск, Сходня.

Новый междугородный код АВС-498 вводится в дополнение к уже существующему коду АВС-096. Открытие нового кода позволит существенно расширить количество номеров и сократить очередь на установку телефонов, считают в ЦТК.

ОАО "Центртелеком" является одной из семи межрегиональных компаний связи (МРК), созданных в ходе реструктуризации российского телекоммуникационного холдинга "Связьинвест". В МРК на правах филиалов вошли 17 компаний электросвязи Центрального федерального округа России.