Наибольшей популярностью среди призывников Архангельска пользуются войска ВМФ, ВДВ, пограничные и части специального назначения, об этом сказал корреспонденту ИА REGNUM - Архангельские Новости майор Ломоносовского военкомата Сергей Кононов. Призывников всегда спрашивают, в каких родах войск они хотели бы служить, если они не имеют ограничений по здоровью.

Архангельская и Мурманская области почти всегда выполняют призыв. По мнению Сергея Кононова, это связано с более организованным проведением призыва и с большей ответственностью самих призывников.

По словам С.Кононова, согласно наряду с Ломоносовского призывного пункта, планируется призвать 138 человек. Сейчас направлено на пункты сбора уже 118 человек. С. Кононов объяснил порядок проведения призывной комиссии. В нее входят главы округов, военный комиссар призывного пункта, главный врач, представитель департамента образования, представитель органов внутренних дел. Комиссия заседает два раза в неделю. Если призывник нуждается в дополнительном обследовании или лечении, то его направляют в больницу. Некоторые призывники имеют такие заболевания (например, пиелонефрит), с которыми, в зависимости от стадии заболевания, призывник считается либо не годным к военной службе, либо годным с ограничениями. Розыск уклонистов ведется совместно с сотрудниками органов внутренних дел.