В МВД говорят, что это нужно для обеспечения порядка в стране

На майские праздники Украина запретит въезд всем крымчанам, которые получили гражданство России. Об этом заявил во время заседания Верховной рады Украины 24 апреля министр внутренних дел Украины Арсен Аваков, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Кроме того, будет усилен контроль на въезд на Украину всех мужчин-россиян в возрасте от 16 до 60 лет. «21 апреля 2015 года на контрольно-пропускных пунктах на оккупированных территориях Крыма и отдельных территориях Донецкой и Луганской областей распоряжением администрации Госпогранслужбы введен усиленный режим пропуска лиц, транспортных средств и грузов… для невозможности ввоза на территорию Украины террористических средств, обнаружения лиц, находящихся в розыске. Усилен контроль, и введено возрастное ограничение по въезду на территорию Украины граждан РФ мужского пола от 16 до 60 лет. Собственников внутренних паспортов, представителей провокативных СМИ РФ, которые искажают реальную ситуацию на Украине. Будет отказано во въезде гражданам РФ, которые получили документы на „временно оккупированных территориях АР Крым“», — сказал Аваков.

По словам Авакова, все эти меры необходимы для обеспечения порядка на Украине. «Обеспечим порядок в стране с 1 по 9 мая», — сказал министр.

Напомним, ранее премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявил, что на майские праздники в украинских городах возможна дестабилизация обстановки. «Нет сомнения, что антиукраинские силы будут пытаться использовать празднование как 70-летие завершения Второй мировой войны, так и другие майские праздники с целью дестабилизации ситуации. МВД, вместе со всей правоохранительной системой, взять под особый контроль, вывести патрули на улицы, чтобы безопасность граждан и порядок стали основными приоритетами», — сказал Яценюк.