Глава Минфина Латвии Янис Рейрс озаботился тем, как оставить Грецию в еврозоне

Еврокомиссар по вопросам евро и социального диалога, экс-премьер Латвии Валдис ДомбровскисЕдинство») считает, что властям государства пока нет оснований говорить о мерах по экономии бюджета, сообщает портал mixnews.lv. Тем не менее, в планировании новых расходов, по мнению Домбровскиса, нужно соблюдать осторожность.

На вопрос, придется ли в ближайшее время Латвии «затягивать пояса», политик в эфире «Латвийского телевидения» ответил, что, по нынешним прогнозам, экономика страны продолжит медленный рост, так что увеличатся и бюджетные поступления. Однако, прежние прогнозы, по словам еврокомиссара, нужно корректировать в сторону снижения. «Экономика Латвии по-прежнему развивается быстрее, чем в среднем по ЕС, однако российско-украинский кризис затормозил ее», — признал Домбровскис.

Тем временем, коллега Домбровскиса по «Единству», глава Минфина Латвии Янис Рейрс заботился проблемами Греции. Он заявил «Латвийскому Радио», что ведется работа над тем, чтобы выбором греков стало остаться в еврозоне. По его словам, главы минфинов стран ЕС едины в том, что Греция должна выполнять выдвинутые ей условия, то есть сбалансировать бюджет и осуществить структурные реформы. Рейрс признал, что переговоры на этот счет идут сложно. По его словам, достигнута ли будет договоренность, всецело зависит от правительства Греции.

Отметим, что 24 и 25 апреля в Риге проходит неформальная встреча министров экономики и финансов ЕС (ECOFIN), одной из основных тем которой станет финансовое положение Греции.