Один из наиболее влиятельных чиновников подал прошение об отставке на фоне разгорающегося скандала, связанного с возможной попыткой рейдерского захвата одного из крупнейших СМИ республики

Первый заместитель руководителя Аппарата президента Киргизии Икрамжан Илмиянов подал заявление об отставке с занимаемой должности. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе главы государства, в настоящее время президент Алмазбек Атамбаев рассматривает данный вопрос.

В тексте прошения об отставке Икрамжан Ильмиянов пишет — «знаю, что среди общественности меня воспринимают неоднозначно. В силу своего характера я говорю правду прямо в лицо, а потому имею много недоброжелателей. Именно они распространяют слухи, которые затем публикуются в СМИ и обсуждаются в обществе. Занимая высокую государственную должность, подавать в суд на журналистов не хотел. Оправдываться или „пиариться“ в газетах тоже не хочу. Пытался терпеть, но со временем терпеть огульное очернение дается все труднее, а потому и обращаюсь с прошениями об отставке».

Среди причин, по которой чиновник мог подать прошение об отставке, называется несколько версий. Первая — это предвыборный маневр, позволяющий человеку, имеющему непосредственное влияние на президента, заняться подготовкой к парламентским выборам, назначенным на осень этого года. Вторая — нарастающий скандал вокруг судьбы крупнейшего русскоязычного издания Киргизии — газеты «Вечерний Бишкек». Ее руководство недавно обратилось с открытым письмом к президенту Алмазбеку Атамбаеву с просьбой защитить их от рейдерского захвата издания, в котором, по мнению топ-менеджмента газеты, замешан Икрамжан Илмиянов.

ИА REGNUM напоминает, что ранее, 18 апреля 2015 года, президент Алмазбек Атамбаев поручил Генеральной прокуратуре и Госкомитету нацбезопасности Киргизии провести проверку по всем обвинениям, указанным в обращении коллектива издательского дома «Вечерний Бишкек» и привлечь виновных к ответственности, вне зависимости от занимаемых ими должностей.