Исландский Альтинг (парламент страны) рассмотрит законопроект о национальном референдуме по вопросу выхода Исландии из военного блока НАТО. Об этом заявил председатель Конституционного комитета Альтинга Огмундур Йонассон в четверг, 23 апреля, передает агентство Sputnik.

Йонассон заявил, что он внес законопроект о национальном референдуме по вопросу выхода Исландии из блока НАТО. Депутат уверен, что его стране давно пора покинуть этот альянс, так он является частью прошлого и не несёт Исландии ничего хорошего.

«Я против причастности к таким военным блокам, как НАТО. Я думаю, это структура прошлого. И, следовательно, я против сотрудничества в рамках НАТО», — заявил Йонассон.

Глава комитета уверен, что сейчас большинство исландцев поддержат инициативу выхода страны из НАТО. Хотя в мире большое количество военных угроз, но все они достаточно далеко от Исландии.

Огмундур Йонассон является членом Лево-зеленого движения (левая политическая партия) Исландии. Это движение призывало покинуть НАТО ещё в 2011 году. Резолюция, призывающая к референдуму по этому вопросу, была представлена в сентябре 2014 года.

Исландия вступила в НАТО 4 апреля 1949 года. С тех пор и до настоящего времени Исландия является единственным членом НАТО, у которого нет постоянных вооружённых сил. НАТО в целом и особенно США за время холодной войны создали на острове внушительную военную инфраструктуру. Ещё во время Второй мировой войны в Исландии была построена авиабаза США Кефлавик. Кроме того, во время войны была построена военно-морская база США в Хваль-фьорде. В 1950-е годы США построили в Исландии две радиолокационные станции.

В 1987 году США развернули на острове строительство подземного пункта управления, ангаров, складов горючего, глубоководного нефтепорта, создание двух новых радиолокационных станций и переоснащение уже существующих РЛС. Началось строительство международного аэропорта на средства фонда НАТО, который предполагалось использовать и для военных целей.

Исландия расположена в стратегически важном регионе Северной Атлантики. В годы холодной войны именно в районе Исландии дежурные эскадры НАТО пытались запеленговать советские подводные лодки с ядерными ракетами, которые направлялись из Мурманска на боевое дежурство к берегам США. Здесь же базировалась стратегическая авиация второго эшелона, которая должна была наносить ядерные удары по Советскому Союзу.

Сами исландцы за все время пребывания в НАТО не раз выступали против членства их страны в альянсе. Однако это ни к чему не привело.

Стоит отметить, что единственной страной, которой удалось, хоть и на время, вырваться из цепких лап НАТО, была Франция. 21 февраля 1966 года Франция вышла из военной организации НАТО. Это было во второй президентский срок генерала де Голля. Вернулась Франция в НАТО при президенте Николя Саркози в 2009 году.