Вопиющий случай произошел с российскими ветеранами в Берлине 23 апреля. Делегация ветеранов войны прибыла из России для участия в мероприятиях, посвященных 70-й годовщине встрече войск антигитлеровской коалиции в 1945 году на реке Эльбе, сообщает Ридус.

В составе делегации были ветераны Великой Отечественной войны, непосредственные участники встрече на Эльбе, а также представители военно-исторических обществ, российские общественные деятели. Основные мероприятия в честь этого исторического события должны пройти с 24 по 26 апреля в городке Торгау.

Российское посольство в ФРГ тщательно согласовало все мероприятия, в которых примут участие российские ветераны, с германской стороной. В качестве предварительной культурной программы делегация должна была посетить Рейхстаг. Это посещение было согласовано с германской стороной за несколько месяцев до этого.

Когда российские ветераны прибыли к Рейхстагу, персонал парламента отказался пустить их в здание, которое ветераны брали штурмом в 1945 году и красное знамя над которым, стало символом Победы в Великой Отечественной войне. Немецкий персонал не пустил российских ветеранов в Рейхстаг и не дал каких-либо объяснений. Уже позднее, было дано письменное разъяснение, что ветеранов из России не пустили якобы потому, что в этот момент в здании Рейхстага находились ветеранские делегации из США и Великобритании. Стоит отметить, что ни американцы, ни британцы Рейхстаг не брали. Когда Советские войска вели ожесточённую Битву за Берлин, союзники брали в плен сдающихся им нацистов, которые надеялись получить укрытие на Западе, чтобы не понести наказание за свои военные преступление, что собственно и произошло в последствии.

Когда российские ветераны и их сопровождающие начали садится в автобусы, на них напали агрессивно настроенные лица украинского происхождения. Украинцы пытались затеять потасовку с сопровождением ветеранов (сами ветераны в этот момент уже сели в автобус). При этом германская полиция взирала на все это действие и совершенно не вмешивалась.