Организация будет раздавать в Казахстане всем желающим Георгиевские ленты

«Мероприятия к Дню Победы» будут проводиться не только в столице Казахстана — Астане, но и в других городах республики", — Виктор Нефёдов, руководитель Российского центра науки и культуры в Казахстане поделился с ИА REGNUM планами на празднование 9 мая.

«Точное количество мероприятий, приуроченных к празднованию 70-летия Победы в Великой Отечественной Войне, назвать сложно. Могу лишь упомянуть наиболее значимые, проводимые под эгидой Российского центра науки и культуры.

Одно из них уже прошло, — отмечает Виктор Нефёдов, — 21 апреля в Национальной картинной галерее „Астана“ подвели итоги и наградили победителей третьего международного конкурса „Цвет Победы. Энергия будущего“. Эту акцию Россотрудничество провело совместно с Центральным клиническим госпиталем для инвалидов отечественной войны. На конкурс были присланы картины из России, из Узбекистана, из Киргизии. Также только что закончилась акция „Спасибо деду за Победу“.

В ближайшее время в Астане пройдет конкурс чтецов „Эхо Великой победы“. 30 апреля в Российском центре науки и культуры состоится традиционная встреча чрезвычайного и полномочного посла Российской Федерации в Казахстане Михаила Бочарникова с ветеранами Великой Отечественной Войны. Будет организована культурная программа и, конечно же, ветеранам предложат фронтовые 100 грамм».

По данным главы Российского центра науки и культуры в Казахстане, мероприятия будут проводиться не только в Астане, но и в других городах республики. "В частности в Алма-Ате в Казахской Национальной Академии Искусств пройдет конкурс «Песни Победы» среди студентов. К тому же, совместно с Государственной детской библиотекой запланирован конкурс детских рисунков, с иллюстрациями к книгам о Великой Отечественной Войне. И еще Алма-Ате запланирован марафонский забег «Наследники Победы». Поскольку у Российского центра науки и культуры есть представительство в Уральске, то и здесь пройдет ряд мероприятий. Так в Уральске состоится итоговый концерт конкурса песен военных лет под девизом «Мы победили вместе!», литературно-музыкальный вечер «Навстречу Великой Победе» и фотовыставка «Уральцы на фронтах Великой Отечественной Войны».

В целом же, Российским центром науки и культуры запланировано 25 различных мероприятий. Уже сейчас, мы регулярно организуем показ художественных фильмов о войне. Это не просто показы. Они приурочены к определенным датам. Так, помимо показа фильма «В бой идут одни „старики“…», Словацкое посольство представило выставку, посвященную 70-летию словацкого восстания. А уже 27 апреля будет демонстрироваться кинокартина «Брестская крепость». В этой связи мы договорились с Белорусским посольством, которое также предоставит выставку, посвященную войне".

По словам Виктора Нефёдова, также готовится международную практическая конференция, посвященная 70-летию Победы, будет организована поездка поисковых отрядов по местам захоронений советских воинов. «Также, мы будет раздавать в Казахстане всем желающим Георгиевские ленты», подытожил Нефедов.