Счетная палата Российской Федерации представила данные проверки государственных закупок в 2014 году. Данные проверки были представлены на Четвертом евразийском антикоррупционном форуме в четверг, 23 апреля.

Глава Счетной палаты Татьяна Голикова рассказал, что её ведомство проверило 280 госзакупок на 1,3 трлн рублей и выяснило, что почти пятая часть этих денег ушла за рубеж в офшоры.

Голикова рассказала, что её ведомство совместно с Росинформониторингом работает над созданием реестра бенефициарных владельцев офшорных организаций, которые получают средства бюджетов в различных формах. Цель создания такого реестра — это деофшоризация российской экономики.

Пресс-служба Счетной палаты распространила текст доклада Голиковой на Четвертом евразийском антикоррупционном форуме. В частности, Голикова заявила: «Мы отслеживаем контракты, которые заключаются с организациями, зарегистрированными в иностранных юрисдикциях. Из 280 проанализированных за последнее время договоров на общую сумму около 1,3 трлн руб. выявлено 50 таких сделок на общую сумму около 272,4 млрд руб. (21%)».

Также Голикова уточнила, что были проанализированы все госзакупки на сумму более 1 млрд рублей. Под проверку попадают как госорганы, так и госкомпании, уточнила глава Счетной палаты. При этом, эксперты отмечают, что если проанализировать ещё и дочерние структуры компаний, то процент утечки бюджетных средств в офшоры будет явно больше, может даже в разы больше.

Необходимо скорейшее принятие законопроекта, который исключил бы офшорные компании из сферы государственных закупок, считает Татьяна Голикова.