Дума Ставрополья выступает с законодательной инициативой по усовершенствованию Устава городского автотранспорта

Дума Ставропольского края предлагает ужесточить требования федерального Устава автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта и городского наземного электрического транспорта. Соответствующая законодательная инициатива краевого законодательного органа в Государственную Думу Федерального Собрания РФ одобрена 23 апреля на заседании заксобрания региона, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе краевого парламента.

Краевые парламентарии выступили с законодательной инициативой, которая вносит изменения в Федеральный закон «Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта». Главной целью предложенных поправок является борьба с нелегальными перевозчиками.

Как показывает практика, применение перевозчиками заказ-наряда используется недобросовестными перевозчиками как альтернатива договору с уполномоченным органом госвласти на выполнение регулярных перевозок пассажиров по маршрутам межмуниципального сообщения, заключаемого по итогам конкурсного отбора. Таким образом, создаются условия для осуществления регулярных перевозок под видом заказных.

В пояснительной записке к документу говорится, что предлагаемым законопроектом предполагается ограничение осуществления регулярных перевозок под видом перевозок по заказу. В частности, предлагается изложить понятие заказ-наряд как форму договора фрахтования, используемую только для перевозки грузов и исключить возможность перевозки по заказ-нарядам пассажиров.

Также предлагается в договоре фрахтования конкретизировать сведения о заказчике и установить требование заключения договора не позднее, чем за 12 часов до подачи автотранспортного средства, что позволит лучше планировать маршрут, провести предрейсовый осмотр автомобиля и водителя.

Принятие законопроекта потребует внесение изменений в КоАП РФ и Правила перевозки пассажиров и багажа автотранспортом и городским наземным электрическим транспортом.