В рамках патриотического автопробега участники раздадут символ Победы над фашизмом

Из Ростова-на-Дону в путь отправилась автоколонна. По традиции, участники патриотического марш-броска посетят все 55 муниципалитетов Донского региона, а также сделаю остановку в столице Республики Калмыкия Элисте. В ходе автопробега волонтеры раздадут свыше 250 тыс. «Георгиевских ленточек», рассказали корреспонденту ИА REGNUM в донском правительстве 23 апреля. Ежегодно символ Победы советских войск над фашизмом раздают на патриотических мероприятиях во всех городах и селах Дона.

В путь автоколонну проводили школьники и ветераны, а также представители патриотических объединений. Участники акции преодолеют почти 3 тыс. километров и вернутся в точку старта — донскую столицу — 28 апреля. Здесь состоится традиционная встреча ветеранов и молодежи «Наследники Победы», посвященная наступающему празднику. Вместе с фронтовиками школьники и студенты возложат «Гирлянду Памяти» и цветы к Вечному Огню у мемориального комплекса павшим воинам в парке им. Фрунзе.

«Основная цель акции — донести до молодежи значение Победы в Великой Отечественной войне для России, сделать все, чтобы никто не смог исказить или замолчать историю. Мы не дадим забыть о великом подвиге, который совершили наши деды и прадеды», — напутствовал участников акции первый заместитель губернатора Игорь Гуськов.

Напомним, что казаки юга России решили провести патриотический марш бросок из Волгограда в Севастополь верхом. 17 апреля конники стартовали у подножия Мамаева Кургана. 26 апреля участников конного перехода встретит Ростовская область. 9 мая донские казаки примут участие в параде Победы на Театральной площади донской столицы. Завершится переход 12 июня у подножия Сапун-горы. В городе-герое Севастополе казаки примут участие в параде, посвященном Дню России.