Известных общественников не пустили на заседание городской Думы

Попытка пройти на внеочередное заседание городской Думы Калуги, где решался вопрос о назначения нового исполняющего полномочия главы городской Управы, обернулась для депутата областного Законодательного собрания и представителей пресс-служб ряда политической партий столкновением с группой физически накаченных граждан из местного спортивного клуба, которые не пропустили общественников, рассказал в беседе с корреспондентом ИА REGNUM первый постсоветский городской голова Калуги, политолог Виталий Черников.

По его словам, пытавшихся вместе с общественниками пройти в зал заседания городской Думы известного калужского блогера и лютеранского пастора Дмитрия Мартышенко неожиданно задержала полиция и доставила в управление МВД России по городу Калуге, якобы для дачи объяснения по жалобе некоего гражданина Еременкова, с которым у Мартышенко произошел неприятный инцидент 10 апреля этого года. В тот день Еременков пытался сорвать доклад-презентацию на тему «Коррупционные подтексты в деятельности Корпорации развития Калужской области». Тогда Мартышенко насильно вывел из зала Еременкова, мешавшего проведению презентации. Приглашенные на презентацию сотрудники полиции отказались призвать нарушителя к порядку, что вместо них и сделал Мартышенко. Обиженный Еременков написал заявление в полицию.

Как сообщил корреспонденту ИА REGNUM заместитель начальника отдела информации и общественных связей управления МВД России по Калужской области Алексей Горюнов, блогер и пастор Мартышенко не задержан, а лишь приглашен в полицию для составлении административного протокола по инциденту 10 апреля.

По словам политолога Виталия Черников, в настоящее время Мартышенко находится в камере для предварительно задержанных лиц, где дожидается своего адвоката Оксану Аксенову.

Как сообщало ИА REGNUM, задержанный полицией настоятель калужского прихода св.Георгия Евангелическо-Лютеранской Церкви Аугсбургского исповедания пастор Дмитрий Мартышенко известен в городе своими критическими публикациями по наиболее острым вопросам развития Калуги и Калужской области. Неоднократно объектом этих критических выступлений в Интернете становились калужские власти.