А ФМС нужно разработать ускоренный режим получения загранпаспортов

Введение второго загранпаспорт позволит жителям России сэкономить время и деньги. Об этом заявил генеральный директор юридической компании URVISTA Алексей Петропольский, комментируя 23 апреля корреспонденту ИА REGNUM заявление Федеральной миграционной службы о введение двух загранпаспортов.

«На сегодняшний день жители России уже имеют возможность получить два загранпаспорта. Это особенно актуально в ситуациях, когда человек постоянно ездит за рубеж, например, в командировки. Как правило, у таких граждан открыты действующие визы, позволяющие многократно въезжать на территорию той или иной страны. По мере пересечения государственных границ в паспорт ставят штампы, и если человек буквально проводит все свое время в дороге — постоянно пребывает в зарубежных поездках — то свободные листы в заграничном паспорте кончаются гораздо раньше, чем истекает срок действия самого паспорта и вклеенных в него виз. Так, загранпаспорт выдают сегодня сроком на 10 лет, виза может действовать 2-5 лет, а при интенсивных поездках самого паспорта может не хватить и на год. Именно для этого заводят второй паспорт — чтобы не получать заново визы: все-таки это и потеря времени, и дополнительные финансовые затраты», — пояснил Петропольский.

«Сейчас обзавестись вторым загранпаспортом не так сложно — на рынке есть немало компаний-посредников, оказывающих соответствующую услугу. Было бы более продуктивно, если бы Федеральная миграционная служба разработала ускоренный режим получения загранпаспортов (сейчас это можно сделать опять же только через посредников), а также предприняла меры по борьбе с очередями в районных подразделениях», — подчеркнул эксперт.

Как сообщало ИА REGNUM, 23 апреля глава ФМС Константин Ромодановский заявил, что граждане России могут получить возможность оформлять по два загранпаспорта. По его словам, "это создаст для граждан «дополнительный комфорт». Отметим в январе 2015 года за загранпаспортом обратились 450 тысяч жителей России, что на 36% меньше, чем в аналогичный период в 2014 году. Одной из причин сложившейся ситуации в ведомстве назвали введение паспортов с 10-летним сроком действия.