Представители региональных СМИ проедут по Липецкой области, чтобы выразить признательность фронтовикам

В Липецке 23 апреля стартовал журналистский автопробег «Ни шагу назад!», приуроченный к празднованию 70-летия Победы. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе областной администрации, в составе четырех экипажей сотрудники нескольких областных СМИ проедут более 500 километров и посетят все районы области, где проходили бои Великой Отечественной войны.

Первая остановка автопробега состоялась в селе Пятницкое Измалковского района. Журналистов у монумента жертвам Великой Отечественной войны встретили заместитель главы района Мария Попова, местные жители и школьники из Пятницкого и соседнего с ним села Чернава. Также в числе встречающих были три ветерана — Григорий Герасименко, Александр Вобликов и Николай Степаненков. Григорий Герасименко, взявший слово от имени ветеранов, поблагодарил участников автопробега за сохранение памяти о подвиге советских солдат и выразил надежду, что современной молодежи и будущим поколениям никогда не придется пережить военных ужасов, выпавших на долю его поколения.

В селе Злобино Становлянского района состоялся поминальный митинг у нового воинского захоронения, ставшего последним пристанищем для шестнадцати жителей Становлянского района, погибших в годы Великой Отечественной войны. На митинг пришли около ста человек — некоторые из них взяли с собой фотографии дедов и прадедов, дети держали в руках свои рисунки, посвященные войне, а многие взрослые — поминальные свечи. Завершилось мероприятие небольшим концертом и возложением цветов к двум мемориалам, расположенным в Злобино.

Далее участники автопробега отправятся в Елец, затем — в Екатериновку и Казинку Елецкого района, Стрелец в Долгоруковском районе, Борки Тербунского района, посетят высоту «Огурец» в Воловском районе, мемориал в селе Озёрки Тербунского района, село Хлевное, а затем вернутся в Липецк на площадь Героев.

Главной целью автопробега его организаторы называют сохранение памяти о героическом вкладе воинов и жителей Липецкого края, внесших огромный вклад в Победу в Великой Отечественной войне. «Подготовка к юбилею Победы всколыхнула все общество, никто не остался равнодушным. Такие акции незаменимы для воспитания молодого поколения», — считает глава администрации Липецкой области Олег Королев.